Доставка 24 часа в сутки
0

Гиперикум: целебные цветы

Наверное, уже никто точно не скажет, кода появилась традиция дарить цветы. Полевые растения были проявлением особых чувств, оберегом от напастей, украшением дома и праздничной одежды. Сегодня в распоряжении флористов множество цветов и растений, позволяющих создать уникальный букет. Покупая его, люди часто задумываются о символике и влиянии на здоровье. Так, наверняка, любого заинтересует происхождение гиперикума, который могут предложить для стилизации цветочной композиции.

Тайны гиперикума

Многие могут подумать, что это экзотическое растение из заморских стран. Однако известно оно в разных уголках мира. В народе его называют иванова трава, заячья кровь, кровавник, чертоган, красная трава, молодецкая кровь, джерамбай и ещё много разных имён. Но всё это – хорошо известный своими лечебными свойствами зверобой! Вопрос о том, почему гиперикум называют зверобоем, остаётся открытым. Существует несколько предположений:

  1. Так изменилось давнее казахское название «джерамбай» или «джерабой».
  2. Поедание этой травы влияет на состояние животных.
  3. Растение и отвар из него используются как оберег от злых духов и хищных зверей.

Подтверждённый факт: звери со светлой шерстью при ярком солнце болеют и погибают. Это связано с составом растения. Для людей опасности не существует.

Считается, что эта магическая травка защитит жильё и его обитателей от болезней, призраков и недоброжелателей. Возможно, и так. Во всяком случае, от депрессии избавит точно. Ведь даже один взгляд на красивую композицию, в состав которой входят яркие бусинки гиперикума, улучшит настроение.

Букет из цветов и ягод, украшенный плодами гиперикума

Трава или кустарник

Те, кто видел зверобой обыкновенный (продырявленный), удивятся, услышав о его декоративном назначении. Однако следует знать, что семейство зверобоевых насчитывает сотни видов растений травянистых, кустарников и полукустарников. Не каждый из них пользуется популярностью у флористов. Только декоративные кустарники имеют удивительные жёлтые цветки и яркие плоды. Вот они и приковывают взгляд.

Символика зверобоя

По одной из версий, ягоды растения – знак удачи и счастья, отгоняющий злых духов. Поэтому свадебный букет, декорированный гиперикумом, – отличный подарок невесте. На языке цвета жёлтый означает благополучие, богатство, является символом семейного очага и солнечного света.

В некоторых легендах значение цветка гиперикума связано с умиротворением, усмирением враждебности. Во флюрографике считается, что он исцеляет, приносит счастье, любовь, удачу, обеспечивая защиту и придавая мужество. Поэтому ветки растения будут уместны в букете, предназначенном как для семейного торжества, так и для вручения представителю сильного пола.

Оранжевые цветы гиперикума крупным планом

Легенды и мифы

Учитывая, что растение известно с древних времён, оно обладает различными свойствами и произрастает в Европе, Азии и Африке, его происхождение обросло множеством невероятных историй. Поскольку на изломах листьев при растирании плодов появляется красный цвет, существует версия, что оно произросло из крови:

  • птицы, которая принесла людям небесный огонь;
  • Иоанна Крестителя на месте его казни;
  • Иисуса Христа, благодаря чему обрело лечебную силу.

Не только красный цвет, но и прозрачные пятнышки на лепестках дали простор фантазии. Их воспринимали как следы слёз Богоматери. Отсюда название «плакун». Но, конечно же, не легенды делают его привлекательным для создания уникальных букетов, а интересный внешний вид.

Виды декоративного гиперикума

Существует много разновидностей этого кустистого растения, но привлекательными являются лишь некоторые популярные сорта гиперикума. Среди них:

  1. Зверобой пирамидальный (большой), который имеет ярко-жёлтые цветки с несимметрично расположенными лепестками. Их концы загибаются в сторону, а тончайшие тычинки создают иллюзию облака.
  2. Зверобой олимпийский – низкорослый морозостойкий полукустарник. Его лимонного окраса цветки располагаются по 3-5 штук рядом, создавая привлекательную природную композицию.
  3. Зверобой раскидистый – растение с крупными ярко-жёлтыми цветками, собранными в соцветия.

Некоторые сорта зверобоя привлекательны во время цветения, но эффектнее украшают букет всё же его плоды, придавая не только оригинальность, но и свежесть собранной композиции. Именно ими чаще всего предлагают оформить букет наши консультанты.

Чтобы в доме был покой и душевное равновесие, принесите в него гиперикум в букете, который с любовью создадут флористы нашего магазина.

Читайте также

2018-02-20

Возврат к списку

Payments