Доставка 24 часа в сутки
0

Лизиантус: символ платонической любви

Многие женщины любят получать изысканные тропические букеты, но не знают, что за цветок лизиантус. Растение, которое так похоже на розу, но не имеющее шипов, популярно во многих странах мира.

Неполный перечень названий этого тропического красавца:

  1. лизиантус;
  2. эустома;
  3. ирландская роза;
  4. техасский колокольчик.

Он хоть и похож на царицу цветов, но не имеет с ней ничего общего. Лизиантус относится к травянистым растениям семейства горечавковых. Родиной происхождения считается Центральная Америка, но распространение цветок получил на территориях стран:

  • Карибского бассейна;
  • Южной Америки;
  • Мексики;
  • Юга США.

Интересно: мало кто знает, что в переводе с латыни слово дословно будет означать «прелестный ротик». Это связано с тем, что форма едва раскрывшегося бутона напоминает уста молодой девушки, застывшие в поцелуе.

Несколько белых лизиантусов

Выведение многочисленных сортов

Происхождение лизиантуса стоит связывать с его семейством, которое насчитывает много видов цветковых растений. Распространившись территориально, тропический красавец стал окультуриваться.

Огромный вклад в селекцию этого растения внесли японцы. Они настолько увлеклись выведением новых сортов, что через несколько лет им удалось изменить внешний вид тропического красавца. Стебли растений стали прямыми и длинными. Бутоны изменили не только окраску, но и форму, поскольку были выведены махровые сорта.

Интересно: в Мексике лизиантус считают предвестником весны.

Ценители этих цветов хотели бы знать в чем разница между лизиантусом и эустомой. Особых различий нет, это названия одного и того же растения. «Эустома» подчёркивает греческое происхождение слова, где «эу» означает хороший или несущий добро, а «стома» – рот. Поэтому можно охарактеризовать символизм растения как чашу изобилия. Название лизиантус дал цветку Вильям Гукер, открывший его.

Благотворная энергия растущих эустом

Растение получило распространение во многих странах мира. Его выращивают на срез для букетов. Цветоводы-любители научились разводить его на приусадебных участках. Те, у кого грядок под открытым небом нет, с удовольствием растят их в горшках на подоконниках. Специально для этих целей были выведены низкорослые сорта. Особого терпения стоит вырастить лизиантусы, но они вдохновляют своих владельцев, даря им частичку своей благотворной энергии.

Выращивание этих цветов для букетов требует особого подхода. Популярные сорта лизиантуса – это высокорослые растения с обычными или махровыми бутонами:

  1. «Киото» F1;
  2. «Пикот блю»;
  3. «Твинки»;
  4. «Мермейд»;
  5. «Твинкл».

Растения не переносят заморозков, поэтому на зиму их нужно выкапывать из открытого грунта.

eustoma-8.jpg

Букет, который будет долго радовать

Особую популярность получили букеты невест из лизиантусов. Они олицетворяют любовь, чистую и светлую, платоническую.

Важно: определённый оттенок цветка даст особый посыл: радость, счастье, богатство. Зачастую растения используются для украшения стола, арок, поскольку остаются свежими долгое время.

Что обозначают оттенки:

  • белый – официальность;
  • жёлтый – радость и счастье;
  • оранжевый – благодарность друзьям;
  • фиолетовый – уважение к начальству;
  • зеленоватый – деньги и богатство;
  • красный – привязанность;
  • розовый – романтика.

Выразительность и жизнестойкость этого цветка позволяет дарить радость близким людям. Вы можете быть уверены, что букет простоит долго. Живые цветы – это прекрасный подарок по поводу и без него в любое время года.

Несколько лизиантусов разного цвета

Читайте также

2018-01-10

Возврат к списку

Payments