Доставка 24 часа в сутки
0

Гербера: цветок, похожий на солнечный диск

Как привлекательны букеты, состоящие из ярких цветов всевозможных оттенков, похожих на ромашки. Поэтому трудно сразу осознать, что происхождение герберы связывают с территорией Африки. Тропический и субтропический климат – наилучшие условия для произрастания этих цветов. Этот потрясающий представитель семейства астровых является многолетним растением.

Герберы интересны тем, что на довольно длинном стебле отсутствуют листья, поскольку они собраны в розетку у прикорневой зоны. Стандартные сорта внешне напоминают ромашку диаметра до 15 см, а махровые имеют схожесть с астрой.

Интересно: своё название цветок получил от ботаника и врача Ф. Гербера.

Цветы герберы с розовыми лепестками

Ненавязчивая простота

Цветок долгое время оставался незамеченным. Простая форма и назойливые оттенки не привлекали флористов использовать его в букетах. С течением времени менялись приоритеты, новые модные веяния превратили недостатки герберы в её достоинства. Сейчас цветок пользуется большой популярностью. Милая и симпатичная форма, яркие оттенки крупных соцветий и карамельный аромат заряжают жизненной энергией. Ассоциации связывают его с солнцем.

Интересно: многие народы считают герберу символом добра и радости.

Разведением новых сортов занимался шотландец Роберт Джемсон. Именно его стараниями были выведены многие известные сейчас виды. Они используются для создания букетов и продажи в цветочных магазинах. На данный момент насчитывается около тысячи подвидов. Лепестки гербер бывают разных цветов:

  • красные;
  • белые;
  • оранжевые;
  • жёлтые;
  • розовые.

Можно найти такие соцветия, в которых лепестки имеют разную окраску.

Букет из гербер и других цветов

Прихотливый гость из тропиков

Территории, в которых гербера растёт естественным образом, расположены в тропических и субтропических широтах:

  1. Африке;
  2. Индии;
  3. на Мадагаскаре;
  4. Китае;
  5. Японии;
  6. Южной Америке;
  7. Австралии;
  8. Монголии.

Для выращивания в нашей полосе цветку необходимо создать особые условия. Сухость окружающей среды вызывает развитие клеща на растениях, и оно гибнет. Многие цветоводы хотят узнать, как выращивают герберы, чтобы они не подвергались болезням и вредителям. В летний период в южных регионах их можно вырастить в открытом грунте. Высаженная вовремя рассада позволяет получать цветоносы целое лето, вплоть до заморозков. Среди профессионалов и любителей пользуются популярностью такие сорта гербер:

  • «Альгол»;
  • «Мигар»;
  • «Юпитер»;
  • «Альдебаран»;
  • «Алькор»;
  • «Марс»;
  • «Делиос»;
  • «Вега»;
  • «Ромео».

Для разведения в горшках подойдёт сорт «Ягуар» F1.

Важно: успех выращивания зависит от точного соблюдения агротехники.

Герберы разных сортов в теплице

На языке цветов

Преподнесённый букет живых цветов всегда говорит о чём-то. Человек, выбравший в подарок герберы, хочет передать искренность намерений, восхищение, признательность, благодарность. Флористы считают, что эта тропическая красавица дарит радость и оптимизм. Чтобы подробнее узнать, что символизирует гербера, стоит рассматривать каждый оттенок отдельно:

  1. белый – тайна, оптимизм;
  2. оранжевый – позитив, отличное настроение;
  3. красный – страсть, веселье, флирт;
  4. жёлтый – радость, восторг;
  5. розовый – нежность, душевность.

Свежие цветы не только поднимают настроение, но и улучшают атмосферу в помещении. Они станут украшением любого торжества, поскольку не теряют своей прелести долгое время. Букеты из этих цветов можно дарить людям любого пола и возраста, главную роль сыграет грамотное оформление.

Читайте также

2018-01-10

Возврат к списку

Payments