Доставка 24 часа в сутки
0

Гвоздика: цветок, который дарит настроение

Dianthus с греческого означает «божественный цветок». Ещё его называли посланием Зевса. История происхождения гвоздики довольно интересна. Как и многие другие растения, она обросла легендами и символикой. По одной из версий, гвоздика — способ возрождения мёртвого пастушка, чьё сердце пронзила разгневанная Диана, дочь Зевса. Она же попросила отца обратить мёртвое тело юноши в красивый цветок.

Красная гвоздика не раз становилась символом революции, начиная с событий во Франции. Люди верили в непобедимость, которую она дарует, поэтому брали с собой на войну. Не меньше внимания уделяли ей лекари. Считалось, что цветок обладает целебными свойствами.

Сегодня гвоздики используют для реализации флористических идей. Из них делают красивые монобукеты или же создают неординарные праздничные композиции из большого количества разнообразных растений.

Красная гвоздика как символ

Символы и поверья

Каждый народ наделяет гвоздику уникальными свойствами, а цветовой гамме придаёт особое значение:

  • красный говорит о горячих чувствах;
  • розовый — о нежности;
  • зелёный означает готовность к жизненным переменам;
  • белый символизирует чистоту и невинность;
  • жёлтый сулит несметные богатства, удачу и процветание.

Выбирая букет, стоит обращать внимание на символику, особенно когда имеешь дело с суеверным человеком.

Разнообразие и условия для произрастания

Многие садовники выращивают гвоздики на дачных и приусадебных участках. Цветы хоть и требовательны к грунту и уходу, но результат оправдает ожидания. Тем более что эти растения бывают одно-, двух-и многолетними. Природная территория гвоздик распространена в Средиземноморских странах, в Азии и Северной Африке, но сегодня они завезены уже и в страны Северной Америки, а также многие другие пункты планеты.

Чтобы представить, какого цвета бывают гвоздики, нужно иметь большое воображение. Используемая палитра отражает все оттенки радуги. Самый известный, воспетый музыкантами — красный цветок, и сегодня он используется в букетах разного назначения.

В природе чаще всего встречаются розовые, белые, бежевые, пурпурные, бордовые и двухцветные экземпляры. Селекционеры предлагают также синие, зелёные, жёлтые, тёмно-бордовые (близкие к чёрному), и даже многоцветные гвоздики можно найти в продаже.

Разнообразие цветов гвоздик

Виды на любой вкус

Цвет — один из составляющих видовых элементов. Отличительной же чертой являются размеры и форма бутона. Здесь у фантазии нет границ. Наиболее популярные сорта гвоздик могут кардинально отличаться от своего рода. Среди самых известных выделяются:

  1. одиночные цветки гвоздики Шабо: «Розовая Королева», «Жанна Дионис», «Мари Шабо», «Ля Франс», «Огненный король», «Аврора»;
  2. турецкая гвоздика, ароматная, с двух- или трёхцветными цветками в виде соцветий. Отлично сочетается в букетах с другими растениями;
  3. голландская;
  4. китайская;
  5. альпийская;
  6. перистая и многие другие.

Большинство низкорослых сортов используют для декора. Однако отлично они будут смотреться в оригинальных авторских композициях.

Букет из удивительных творений природы можно составить самостоятельно или с помощью мастеров нашего магазина.

Читайте также

2017-11-22

Возврат к списку

Payments