Доставка 24 часа в сутки
0

Букет невесты: женская прихоть или элемент образа

Среди многих праздников в жизни женщины есть один, к которому она готовится особенно трепетно — день свадьбы. Хочется, чтобы момент рождения семьи был незабываемым и красивым. Невеста — объект особого внимания, поэтому подойти к созданию образа нужно очень ответственно. Важна каждая деталь, и без красиво составленного букета не обойтись. Можно это ответственное дело поручить флористу, но рекомендуется принять активное участие в процессе. А для этого нужно знать, как составить свадебный букет.

Важной деталью в подготовке свадьбы является выбор букета

Азы составления праздничной композиции

Если предполагается красивая свадьба, всё должно быть выдержано в одном стиле, а значит и букет должен стать частью общего образа. Подбирать цветы можно с учётом:

  1. особенностей наряда;
  2. основных аксессуаров;
  3. индивидуальных предпочтений невесты;
  4. общего оформления мероприятия (обращая внимание на интерьер и пр.);
  5. символики каждого цветка или оттенка и прочее.

Важно выдержать общий стиль

Решив, как оформить букет невесты, можно приступать к выбору растений. Форма букета может быть разной:

  • шарообразной;
  • полусферической;
  • многоуровневой;
  • каскадной;
  • предметной (в виде браслета, веера, муфты или др.).

Главное, чтобы вид букета и цветы в нём гармонично сочетались с нарядом невесты. Если предполагается использовать живые растения в причёске и бутоньерке жениха, то хорошо бы, чтобы они подходили к свадебному букету.

Виды композиций

Традиционно букеты невесты собирают из живых цветов светлых тонов, иногда красного цвета. Также это может быть оригинальный сувенир. Только нужно решить, из чего сделать букет невесты. Это могут быть оригинальные цветы из:

  1. казанши;
  2. полимерной глины;
  3. холодного фарфора;
  4. бижутерии, бисера, фетра;
  5. бумаги, но это менее надёжно.

Но всё же большинство предпочитает цветы живые, которые можно украсить различными способами. Для этого используются декоративные растения с мелкими цветками или экзотические листьями (рускус, папоротник, монстера, гипсофила, берграс, аспидистра, аспарагус), а также сухоцвет.

Зная, как декорировать свадебный букет, можно использовать также атласные ленты, бусины, жемчужную нить, стразы, парные фигурки голубей, ангелочков или сердечки. Важно не переусердствовать и учесть специфику мероприятия. Обратить внимание следует и на время года, длительность, место проведения банкета, фотосессию, возраст молодожёнов и т. д.

Какие цветы выбрать для букета невесты

Как не заблудиться в цветнике

И всё-таки самым важным остаётся выбор цветов для свадебного букета. Любые экземпляры, которые предложат в цветочном салоне, подойдут для праздничной композиции. Это могут быть монобукеты из:

Хотя традиционным считается белый цвет, но на фоне белоснежного наряда отлично смотрится цвет любви — красный. Гармонично будет выглядеть розовый, бежевый, зелёный.

Собирая композицию, нужно постараться не переусердствовать с нагромождением видов и оттенков. Всего в меру и не слишком вызывающе. Хотя, как говорится, дело хозяйское. Важно, чтобы цветы были свежими и не завяли до конца церемонии.

Обращать ли внимание на символику? Вопрос остаётся открытым, ведь у разных народов один и тот же предмет может иметь разное значение. Поэтому невесте, наверное, лучше отвлечься от лишних разговоров, а создавать образ по своему желанию. Помощниками в этом станут флористы, дизайнеры и стилисты.

Читайте также

2017-11-21

Возврат к списку

Payments