Доставка 24 часа в сутки
0

Как калла стала востребованным аристократичным цветком

Современная флористика так развита, что позволяет специалистам воплотить в жизнь самые смелые идеи. Профессионалы-декораторы используют в работе роскошные цветы и веточки декоративных растений. Одни из них – каллы.

Упомянутый цветок поражает великолепием, неподражаемостью, утончённостью. На сегодняшний день существуют различные сорта калл. Среди них:

  1. «Реманна».
  2. «Эфиопская».
  3. «Элиотта».

Перечисленные сорта стали родоначальниками появления других разновидностей. Сегодня флористы активно используют в работе именно эти живые цветы. Высокие декоративные качества – тому объяснение. Что означает растение? Каково происхождение каллы? Об этом – далее.

Каллы в горной долине

Противоречивость символизма

Что означают каллы? Существует немало ответов на этот вопрос. Одни говорят о том, что нежнейший цветок символизирует скорбь и печаль, другие – чистоту, любовь. Кто прав? Скорее всего, сторонники положительного значения. Если бы растение несло негативную энергетику, то его не использовали бы при составлении свадебных букетов и композиций для признаний в любви. Цветок не стоит рассматривать как символ траура, наоборот, он значит возрождение и воскресение.

Калла – это отображение красоты и молодости. Подтверждением сказанного выступает одна из легенд. Согласно преданию, девушка обернулась в прекрасную непорочную белую каллу после того, как не смогла воссоединиться со своим возлюбленным. Данная легенда стала причиной появления нового значения. Теперь нежный цветок считают покровителем девушек. Растение защищает молодых представительниц прекрасного пола от сглаза, проблем в личной жизни, болезней.

Происхождение и выращивание

Калла завораживает с первого взгляда трепетными бутонами. Очаровывает и лёгкий аромат свежих цветов. Бутоны необычной формы без многочисленных лепестков выглядят совершенно. Сегодня можно купить букет из калл не только белого оттенка. На цветочных прилавках встречаются и такие представители:

  • жёлтые;
  • синие;
  • розовые;
  • нежно-зелёные и т. д.

Ярко-оранжевые каллы

Пестик бывает не только солнечным, но и красным, фиолетовым, оранжевым. Селекционерам удалось создать сорта с необычными внешними характеристиками.

Теперь расскажем немного об истории происхождения прелестной представительницы царства флоры. Изначально она росла на территории Южной Африки. Местные жители сравнивали её с гладиолусом. Корректно ли такое мнение? Вполне, ведь агротехника выращивания растений очень схожа. Однако гладиолус более привередлив в уходе.

Где выращивают каллы сегодня? Цветок можно встретить в РФ, на Дальнем Востоке, Европе. Теплолюбивое растение, несмотря на приязнь к майской температуре воздуха, растёт вблизи рек, болот, искусственных водоёмах.

Калла – любимица ландшафтных дизайнеров. Её выращиванием занимаются и люди, которые не представляют свой дом без зелёной растительности. Цветок хорош тем, кто адаптируется к комнатным условиям. Эффектно смотрятся не только бутоны, но и широкая лиственная часть. При должном уходе она становится королевой, самой яркой представительницей коллекции.

Свадебный букет из розовых калл

Применение во флористике

С чем сочетаются каллы при составлении букетов, необычных композиций и украшений из живых цветов? Начнём с того, что бутоны выглядят невероятно нежно и трепетно. Букеты, состоящие из «оберегов юных красавиц», презентуют девушкам и девочкам: дочерям, сёстрам, маленьким именинницам. Цветок можно часто встретить в композициях невест. При составлении таких сочетаний флористы стараются отказаться от роз. Бутоны двух растений кардинально отличаются друг от друга. Эстетично и гармонично смотрятся комбинации с:

  1. лавандой;
  2. гортензией;
  3. пижмой;
  4. лизиантусами.

Букет невесты с каллами подойдёт исключительно нежным, трепетным, ранимым девушкам.

Представительницам прекрасного пола с сильным темпераментом стоит обратить внимание на розы, которые завораживают своей броскостью, острыми шипами, видимым превосходством.

2018-03-10

Возврат к списку

Payments