Доставка 24 часа в сутки
0

Хлопок – невесомая основа для создания элементов декора и букетов

Если задуматься о том, какие цветы можно назвать самыми воздушными, невесомыми, нежными, то одни скажут, что лилии, другие – хризантемы и лишь единицы вспомнят про хлопок. Летящие растения с головой окунают в атмосферу прекрасного, за секунды поднимая настроение. Хлопок во флористике начали использовать сравнительно недавно. Он делает букеты воздушными, волшебными, тематическими. Цветок часто можно встретить в свадебном декоре. О растении, особенностям его использования, свойствах – далее.

Тропическое превосходство

Мало кто знаком с происхождением хлопчатника. Растение имеет экзотические. Красивые нежные цветы хлопчатника относятся к числу тропических представителей флоры. Какова особенность необычайного растения? Невероятно короткая продолжительность жизни. Рано утром, на рассвете оно расцветает, а в конце дня бутоны опадают. Внешний вид хлопчатника тоже заслуживает внимания. Бутоны схожи на плотные коробочки. Внутри их находятся семена и длинные невесомые волоски. Крупные отделяют, а оставшееся волокно выбирают вместе с другим содержимым коробочки. Бутоны с «ватой» и есть хлопок, о котором идёт речь.

Сочетание хлопка с другими цветами

Свойства и сочетаемость с другими растениями

Использование хлопка в букетах обусловлено тем, что он делает композицию невинной и изящной. Материалом, с которым работают флористы, является сухоцвет. Особенности его таковы:

  • стойкость к температурным перепадам;
  • привлекательные внешние характеристики в течение длительного периода;
  • отсутствие необходимости в уходе.

Украшение букетов хлопком особенно актуально в зимнее время. Сухоцвет – популярная составляющая новогодних композиций и очаровательных подарков, когда на улице стоит мороз. Некоторые невесты задействуют его в декоре, но об этом – далее.

Какие цели преследуют флористы, включая хлопок в цветочные композиции? Сделать их женственными и мягкими. Растение обладает видимой нейтральностью, которая подчёркивает идею специалиста или заказчика. Готовые работы выглядят одновременно тепло и невесомо. Они точно будут уместны на помещениях, где организовывают празднование Нового года и Рождества. Касательно сочетаемости отметим, что тут нет особых правил. Хлопок можно добавить в композиции с другими сухоцветами, розами, илексами и пр. Однако гармонично вписать в букет веточки с ватными коробочками по силам только профессионалам.

Букет с хлопком на коробочке с подарком

Хлопковое разнообразие

Коробочки с белым невесомым содержимым используют как флористы, так и декораторы. Хлопчатник не обязывает привязываться к определённой цветовой палитре.

Более того, он хорош как в упаковочном материале, так и без него. В качестве обрамления для хлопковых композиций используют:

  1. бумагу;
  2. мешковину;
  3. кружево;
  4. плотную однотонную ткань;
  5. ленты и пр.

Хлопок в свадебном букете

Хлопок в свадебных букетах обязывает к использованию сухоцвета при декорировании банкетной залы, места росписи. В таком случае целесообразно заключить цветы в бутоньерки. Зал оформляют оригинальными венками и гирляндами. Как сделать упомянутый хлопковый декор? Нанизать коробочки на плотную нить или прозрачную леску. При формировании венков декораторы используют яркие элементы для достижения эффекта контрастности. Ими могут быть как цветы, так и ягоды. Готовые гирлянды и венки размещают на стенах, стульях, под потолком и т. д. Свадебные декораторы создают и миниатюрные украшения. К примеру:

  • пригласительные открытки;
  • карточки размещения гостей;
  • салфетки.

Можно подготовить памятные сюрпризы для каждого близкого человека. Однако при декорировании хлопком нужно учитывать, что растение способно вызвать аллергические реакции.

2018-03-30

Возврат к списку

Payments